Membres de l’industrie

Les membres de l’industrie sont des personnes qui s’intéressent aux documents de l’Association à propos de l’industrie.


-30- Forensic Engineering

40 University Avenue, Suite 800
Toronto ON M5J 1T1

Tél : 416-368-1700
Téléc : 416-368-5576
Numéro sans frais : 800-564-5311
Site web : http://www.30fe.com/
Courriel : tholder@30fe.com

Contact : Mr. Terrence Holder


Accent Building Sciences Inc.

2800 14th Avenue, Unit 13
Markham ON L3R 0E4

Tél : 905-474-9569
Téléc : 905-474-9466
Site web : http://www.absi.ca
Courriel : bob@absi.ca

Contact : Mr. Bob Marashi


Aletheia Digital

6524 Buena Vista Road
Columbus, GA  31907

Tél : 706-225-0334
Téléc :
Site web : https://www.aletheiadigital.com/
Courriel : drew@aletheiadigital.com

Contact : Mr. Drew Rhodes


Alternative Roofing Assistance

107 Filbert Street
Kitchener ON N2H 1Y3

Tél : 519-576-2889
Téléc : 519-576-2889
Courriel : frednanasi@rogers.com

Contact : Mr. Fred Nanasi


BSG Engineering Ltd.

1315 Lawrence Ave. E., Suite 524
Toronto ON M3A 3R3

Tél : 416-798-2126
Téléc : 416-798-2240
Courriel : bsgengineering@bellnet.ca

Contact : Mr. Wassim Hraiki


Building Technologies Consulting Inc.

2285 St-Laurent Blvd., Building A Unit 4
Ottawa ON K1G 4Z4

Tél : 613-232-1922
Téléc : 613-232-1929
Site web : http://www.btcgroup.ca/
Courriel : rvenasse@btcgroup.ca

Contact : Mr. Robert Venasse


Central Roof Reference

Administré par :
Thermo-O-Point inc.
1196, rang 2e
Acton Vale QC J0H 1A0

Tél : 514-237-5103
Téléc :
Site web : http://www.exp.com/
Courriel : info@crt-csa.ca

Contact : M. Michel Desgranges


Cotney Contruction Law, LLP

Montreal
1 Yonge Street, Suite 1801
Toronto, ON  M5E 1W7

Tél : 888-476-4066
Téléc :
Site web : https://www.cotney.ca/
Courriel : jpower@cotneycl.com

Contact : Mr. Jeremy Power


Daedalus Safety Group Inc.

800 Steeles Ave West, #B10182
Thornhill, ON  L4J 7L2

Tél : 416-806-2824
Téléc :
Site web : https://www.daedalussafetygroup.com/
Courriel : shalling@daedalussafetygroup.com

Contact : Mr. Scott Halling


Dantech Building Technologies Inc.

120 – 145 Renfrew Drive
Markham ON L3R 9R6

Tél : 905-415-8880
Téléc : 905-415-1110
Numéro sans frais : 866-880-8881
Site web : http://www.dantechbuildingtech.com/
Courriel : joel@dantechbuildingtech.com

Contact : Mr. Joel Dandelé


DYCON Roof Consultants Inc.

518 Brant Street
Burlington ON L7R 2G7

Tél :
Téléc :
Numéro sans frais : 800-749-8609
Site web : http://www.dycon.ca
Courriel : info@dycon.ca

Contact : Mr. Barry OBrien


Englobe

Montreal – Québec – Ottawa – Toronto – Calgary – Halifax
1200 Saint-Martin West Blvd., Unit 400
Laval QC H7S 2E4

Tél : 514-281-5173 Ext: 111328
Téléc : 450-668-5532
Numéro sans frais : 866-981-0191
Site web : http://www.englobecorp.com/
Courriel : france.sigouin@englobecorp.com

Contact : Mlle. France Sigouin


Exp Services Inc.

1595 Clark Blvd.
Brampton ON L6T 4V1

Tél : 905-793-9800
Téléc : 905-793-064
Site web : http://www.exp.com/
Courriel : mark.summerfield@exp.com

Contact : Mr. Mark Summerfield


Fenn & Fenn Insurance Practice Inc.

70 Main Street S.
Newmarket ON L3Y 3Y6

Tél : 905-836-6066
Téléc : 866-269-8799
Site web : http://www.fenninsurance.com
Courriel : simon@fenninsurance.com

Contact : Mr. Simon Fenn


Fishburn Building Sciences Group Inc.

15391 Steeles Avenue E
Hornby ON L0P 1E0

Tél : 905-878-1282
Téléc : 905-878-2147
Site web : http://www.fishburn.ca/
Courriel : dfishburn@fishburn.ca

Contact : Mr. Douglas Fishburn


FORSMITH Building Science Consultants

845 Harrington Court, Unit B1
Burlington ON L7H 3P3

Tél : 905-634-9641
Téléc :
Site web : http://www.forsmithbsc.com/
Courriel : swarman@forsmithbsc.com

Contact : Mr. Sheldon Warman, P. Eng.


Ingetec expert Conseil inc.

3829, boul.de la Concorde est
Laval QC H7E 2E2

Tél : 514-384-8191
Téléc : 450-661-6630
Site web : http://www.firme-ingetec.com
Courriel : omid@firme-ingetec.com

Contact : Mr. Omid Hagheghi


International Leak Detection

375 Finley Avenue, Suite 203
Ajax ON L1S 2E2

Tél : 866-282-LEAK (5325)
Téléc : 905-427-1085
Site web : http://www.leak-detection.com/
Courriel : info@leak-detection.com

Contact : Mr. Chris Eichhorn


IRC Building Sciences Group Inc.

2121 Argentia Road, Suite 401
Mississauga ON L5N 2X4

Tél : 905-607-7244
Téléc : 905-607-7288
Site web : http://www.ircgroup.com/
Courriel : aduwyn@ircgroup.com

Contact : Mr. Albert Duwyn


ITP Inc. – Interior Tarp Protection

1029 King Street E.
Oshawa ON L1H 1H4

Tél : 905-718-9330
Téléc : 905-723-4464
Site web : http://www.interiortarpprotection.ca/
Courriel : djordan@interiortarpprotection.com

Contact : Mr. Dave Jordan


Jocelyn Roof Consultants Group Inc.

Box 10585 Station Winona
Stoney Creek ON L8E 5R1

Tél : 905-577-0777
Téléc : 905-577-9235
Courriel : rob@jocelynconsultants.ca

Contact : Mr. Robert Jocelyn


KASE Insurance

145 Front Street East, Suite 207
Toronto, ON M5A 1E3

Tél : 416-588-5273
Téléc :
Site web : https://kaseinsurance.com/
Courriel : stanislav.kojokin@kaseinsurance.com

Contact : Mr. Stanislav Kojokin


Les services EXP inc.

8487 Avenue Albert-Louis-Van Houtte
Montreal QC H1Z 4J2

Tél : 514-521-4290
Téléc :
Site web : http://www.exp.com
Courriel : serge.rochon@exp.com

Contact : Mr. Serge Rochon


McIntosh Perry Limited formerly (CCI Group Inc)

6240 Hwy 7, Suite 200
Woodbridge, ON L4H 4G3

Tél : 905-865-5200
Téléc : 905-695-0221
Site web : http://www.mcintoshperry.com/
Courriel : info@mcintoshperry.com

Contact : Mr. Salem Boctor


Nusens Niche Contracting Services Inc.

25 Chauncey Avenue
Etobicoke, ON M8Z 2Z2

Tél :
Téléc :
Numéro sans frais : 866-687-3670
Site web : http://www.nusens.ca
Courriel : customerservice@nusens.ca

Contact : Mr. Andrew Quinn


QCA Building Envelope Inc.

PO Box 23119 RPO McGillivray
Winnipeg, MB  R3T 2B3

Tél : 204-371-0996
Téléc : 204-487-7337
Site web : http://www.buildingenvelope.biz/
Courriel : jon@qcaltd.ca

Contact : Mr. Jonathan Braun


Remy Consulting Engineers Ltd.

75 Westmore Drive
Toronto ON M9V 3Y6

Tél : 905-794-2911
Téléc : 416-749-2901
Site web : http://www.remyeng.com/
Courriel : dave@remyeng.com

Contact : Mr. David McMillan


ROOF 1 Consultants Ltd.

391 Glencairn Drive
Moncton NB E1G 1Y5

Tél : 506-870-8274
Téléc : 506-870-8587
Site web : http://www.roof1consultants.com/
Courriel : roger.prime@roof1consultants.com

Contact : Mr. Roger Prime


SE-GA Workplace Consulting P.C.

3 – 1750 The Queensway
PO Box 1287
Toronto ON M9C 5H5

Tél : 416-463-7342
Téléc : 647-3498927
Site web : http://www.segaconsulting.com/
Courriel : charles@segaconsulting.com

Contact : Mr. Charles Gaffrey


Sense Engineering Ltd

15-10 Greensborough Village Circle
Markham, ON  L6E 1M4

Tél : 905-490-8036
Téléc :
Site web : https://senseengineering.com/
Courriel : bill@senseengineering.com

Contact : Mr. Bill Sullivan


Sheet Metal Workers & Roofers – Local 56

470 Gateway Avenue
Sydney NS B2A 4S8

Tél : 902-564-5526
Téléc : 902-564-9051
Courriel : phillippo@ns.sympatico.ca

Contact : Mr. Gerald Phillippo


Superteck Experts-Conseil inc.

44, rue des Nobles
Québec, QC G2A 2P6

Tél : 450-679-6827
Téléc : 450-646-2184
Site web : http://www.superteck.pro/
Courriel : nationalservice@superteck.pro

Contact : M. Sylvain Lortie


Tektum Consulting Group

1325 Caistor Gainsboro Townline Road
St. Anns ON L0R 1Y0

Tél :
Téléc :
Numéro sans frais : 866-223-9980
Site web : http://tektumgroup.com/
Courriel : kevin@tektumgroup.com

Contact : Mr. Kevin Voorberg


The Guarantee Company of Canada

4950 Yonge Street, Suite 1400 Madison Centre
Toronto ON M2N 6K1

Tél : 416-223-9580 x11208
Téléc : 800-268-6617
Site web : http://www.theguarantee.com
Courriel : greg.scott@theguarantee.com

Contact : Mr. Greg Scott


Thermaco Engineering Services (1986) Ltd.

PO Box 202, Milton CSC
Mississauga ON L4T 3B6

Tél : 905-565-0650
Téléc : 905-565-7412
Site web : http://www.thermacoeng.com/
Courriel : thermaco@pathcom.com

Contact : Mr. Barry Tessler


Thermo Drone Inspection

2599, rue Cécile-Lafleur
Val-David, QC  J0T 2N0

Tél : 514-718-8440 / 819-323-8440
Téléc :
Site web : https://thermodroneinspection.com/
Courriel : info@thermodroneinspection.com

Contact : Éric Boulay


Topview Inspection (c/o G.O. Tap Plus)

335 Watline Avenue
Mississauga ON L4Z 1P3

Tél : 416-695-4377
Téléc : 905-890-4683
Site web : http://www.topviewinspection.com/
Courriel : service@topviewinspection.com

Contact : Mr. Robert Wong


Tri-Tech Pinnacle Group Inc.

73 Industrial Parkway N., Unit 3
Aurora ON L4G 4C4

Tél : 905-503-1300
Téléc : 905-503-2002
Site web : http://www.ttpg.ca
Courriel : jskinner@ttpg.ca

Contact : Mr. Jake Skinner


TSS Building Science Inc.

71 Silton Road, Suite 8
Vaughan ON L4L 7Z8

Tél : 905-642-0489
Téléc :
Numéro sans frais : 866-544-3129
Site web : http://www.tssbuildingscience.com/
Courriel : andrewd@tssbuildingscience.com

Contact : Mr. Andrew Donaldson


W. Allen Partners Inc.

6 – 14845 Yonge Street, Suite 222
Aurora ON L4G 6H8

Tél : 416-358-8190
Téléc :
Site web : http://www.wallenpartners.com/
Courriel : alyte@wallenpartners.com

Contact : Mr. William Lyte


Wawanesa Mutual Insurance Company

115 Clearmeadow Blvd
Newmarket, ON L3X 2M5

Tél : 416-882-3806
Téléc :
Courriel : mlewis@wawanesa.com

Contact : Mr. Micheal Lewis


WSP Canada Inc.

4 Hughson Street South, Suite 300
Hamilton ON L8N 3Z1

Tél : 289-678-0322
Téléc : 905-521-2699
Numéro sans frais : 866-442-5725
Site web : http://www.wsp.com/
Courriel : jean-guy.levaque@wsp.com

Contact : Mr. Jean-Guy Levaque


Zensurance

200 University Ave #1301
Toronto, ON  M5H 3C6

Tél : 888-654-6030
Téléc :
Site web : https://www.zensurance.com/contractor-insurance/roofing/
Courriel : info@zensurance.com

Contact : Mr. Martin Cieszewski


Le fait que nous affichions notre adresse de courriel sur notre site Web ne signifie pas que nous consentons à recevoir des messages électroniques commerciaux. Ne nous envoyez pas de messages électroniques commerciaux à moins que nous vous ayons accordé expressément notre consentement à ce sujet.