Membres de l’industrie

Les membres de l’industrie sont des personnes qui s’intéressent aux documents de l’Association à propos de l’industrie.


-30- Forensic Engineering

40 University Avenue
Toronto ON M5J 1T1

Tél : 416-368-1700
Téléc : 416-368-5576
Numéro sans frais : 800-564-5311
Site web : http://www.30fe.com/
Courriel : tholder@30fe.com

Contact : Mr. T. Holder (Terrence)


Accent Building Sciences Inc.

2800 14th Avenue, Unit 13
Markham ON L3R 0E4

Tél : 905-474-9569
Téléc : 905-474-9466
Site web : http://www.absi.ca
Courriel : bob@absi.ca

Contact : Mr. B. T. Marashi (Bob)


Alternative Roofing Assistance

107 Filbert Street
Kitchener ON N2H 1Y3

Tél : 519-576-2889
Téléc : 519-576-2889
Courriel : frednanasi@rogers.com

Contact : Mr. F. Nanasi (Fred)


BSG Engineering Ltd.

1315 Lawrence Ave. E., Suite 524
Toronto ON M3A 3R3

Tél : 416-798-2126
Téléc : 416-798-2240
Courriel : bsgengineering@bellnet.ca

Contact : Mr. W. Hraiki (Wassim)


Building Technologies Consulting Inc.

2285 St-Laurent Blvd., Unit A4
Ottawa ON K1G 4Z4

Tél : 613-232-1922
Téléc : 613-232-1929
Site web : http://www.btcgroup.ca/
Courriel : rvenasse@btcgroup.ca

Contact : Mr. R. Venasse (Robert)


Central Roof Reference

Administré par :
Thermo-O-Point inc.
1196, rang 2e
Acton Vale QC J0H 1A0

Tél : 514-237-5103
Téléc :
Site web : http://www.exp.com/
Courriel : info@crt-csa.ca

Contact : M. M. Desgranges (Michel)


Centric Investigation Services Inc.

401-3800 Steeles Ave. W.
Woodbridge ON L4L 4G9

Tél : 905-882-8335
Téléc :
Site web : http://www.centricinvestigation.ca/
Courriel : pdipoce@centricinvestigation.ca

Contact : Ms. P. Di Poce (Patti)


CLEB Consultant Inc., a UL Company

1320, Boul. Lionel-Boulet
Varennes QC J3X 1P7

Tél : 450-652-2235
Téléc : 450-652-7588
Site web : http://www.cleb.com/
Courriel : jborsellino@cleb.com

Contact : M. J. Borsellino (Joseph)


Dantech Building Technologies Inc.

120 – 145 Renfrew Drive
Markham ON L3R 9R6

Tél : 905-415-8880
Téléc : 905-415-1110
Numéro sans frais : 866-880-8881
Site web : http://www.dantechbuildingtech.com/
Courriel : joel@dantechbuildingtech.com

Contact : Mr. J. Dandelé (Joel)


DYCON Roof Consultants Inc.

518 Brant Street
Burlington ON L7R 2G7

Tél :
Téléc :
Numéro sans frais : 800-749-8609
Site web : http://www.dycon.ca
Courriel : bobrien@dycon.ca

Contact : Barry OBrien


Englobe

Montreal – Québec – Ottawa – Toronto – Calgary – Halifax
1200 Saint-Martin West Blvd., Unit 400
Laval QC H7S 2E4

Tél : 514-281-5173 Ext: 111328
Téléc : 450-668-5532
Numéro sans frais : 866-981-0191
Site web : http://www.englobecorp.com/
Courriel : france.sigouin@englobecorp.com

Contact : Mlle. F. Sigouin (France)


Exp Services Inc.

1595 Clark Blvd.
Brampton ON L6T 4V1

Tél : 905-793-9800
Téléc : 905-793-064
Site web : http://www.exp.com/
Courriel : mark.summerfield@exp.com

Contact : Mr. M. Summerfield (Mark)


Fenn & Fenn Insurance Practice Inc.

70 Main Street S.
Newmarket ON L3Y 3Y6

Tél : 905-836-6066
Téléc : 905-836-9814
Site web : http://www.fenninsurance.com/roofing
Courriel : simon@fenninsurance.com

Contact : Mr. S. Fenn (Simon)


Fishburn Building Sciences Group Inc.

15391 Steeles Avenue E
Hornby ON L0P 1E0

Tél : 905-878-1282
Téléc : 905-878-2147
Site web : http://www.fishburn.ca/
Courriel : dfishburn@fishburn.ca

Contact : Mr. D. Fishburn (Douglas)


FORSMITH Building Science Consultants

845 Harrington Court, Unit B1
Burlington ON L7H 3P3

Tél : 905-634-9641
Téléc :
Site web : http://www.forsmithbsc.com/
Courriel : swarman@forsmithbsc.com

Contact : Mr. S. Warman, P. Eng. (Sheldon)


Hawkeye Bird and Animal Control

5048 Erin First Lane
Acton ON L7J 2L9

Tél : 416-429-5393
Téléc :
Site web : http://www.hawkeye.ca/
Courriel : dan@hawkeye.ca

Contact : Mr. D. Frankian (Dan)


International Leak Detection

375 Finley Avenue, Suite 203
Ajax ON L1S 2E2

Tél : 905-427-3386
Téléc : 905-427-1085
Site web : http://www.leak-detection.com/
Courriel : chris@leak-detection.com

Contact : Mr. C. Eichhorn (Chris)


IRC Building Sciences Group Inc.

2121 Argentia Road, Suite 401
Mississauga ON L5N 2X4

Tél : 905-607-7244
Téléc : 905-607-7288
Site web : http://www.ircgroup.com/
Courriel : aduwyn@ircgroup.com

Contact : Mr. A. Duwyn (Albert)


ITP Inc. – Interior Tarp Protection

1029 King Street E.
Oshawa ON L1H 1H4

Tél : 905-718-9330
Téléc :
Site web : http://www.interiortarpprotection.ca/
Courriel : djordan@interiortarpprotection.com

Contact : Mr. D. Jordan (Dave)


Jocelyn Roof Consultants Group Inc.

Box 10585 Station Winona
Stoney Creek ON L8E 5R1

Tél : 905-577-0777
Téléc : 905-577-9235
Courriel : rob@jocelynconsultants.ca

Contact : Mr. R.T. Jocelyn (Robert)


McIntosh Perry Limited formerly (CCI Group Inc)

7900 Keele Street
Concord ON L4K 2A3

Tél : 905-865-5200
Téléc : 905-695-0221
Site web : http://www.mcintoshperry.com/
Courriel : s.boctor@mcintoshperry.com

Contact : Mr. S. Boctor (Salem)


Nusens Niche Contracting Services Inc.

25 Chauncey Avenue
Toronto ON M8Z 2Z2

Tél : 647-515-1122
Téléc :
Site web : http://www.nusens.ca
Courriel : customerservice@nusens.ca

Contact : Mr. Alex Milic


QCA Building Envelope Inc.

PO Box 23119
Winnipeg MB R3T 2B0

Tél : 204-371-0996
Téléc : 204-487-7337
Site web : http://www.buildingenvelope.biz/
Courriel : jon@qcaltd.ca

Contact : Mr. J. Braun (Jonathon)


Remy Consulting Engineers Ltd.

75 Westmore Drive
Toronto ON M9V 3Y6

Tél : 905-794-2911
Téléc : 416-749-2901
Site web : http://www.remyeng.com/
Courriel : dave@remyeng.com

Contact : Mr. D. McMillan (David)


ROOF 1 Consultants Ltd.

391 Glencairn Drive
Moncton NB E1G 1Y5

Tél : 506-870-8274
Téléc : 506-870-8587
Site web : http://www.roof1consultants.com/
Courriel : roger.prime@roof1consultants.com

Contact : Mr. R. Prime (Roger)


SE-GA Workplace Consulting P.C.

3 – 1750 The Queensway, Suite 1287
Toronto ON M9C 5H5

Tél : 416-463-7342
Téléc :
Site web : http://www.segaconsulting.com/
Courriel : charles@segaconsulting.com

Contact : Mr. C. Gaffrey (Charles)


Sheet Metal Workers & Roofers – Local 56

470 Gateway Avenue
Sydney NS B2A 4S8

Tél : 902-564-5526
Téléc : 902-564-9051
Courriel : phillippo@ns.sympatico.ca

Contact : Mr. G. Phillippo (Gerald)


SNC-Lavalin GEM Ontario Inc.

1164 Clyde Court
Kingston ON K7P 2E4

Tél : 613-389-1781
Téléc : 613-389-4204
Site web : http://www.dbaeng.com/
Courriel : kingston@dbaeng.com

Contact : Mr. M. McClelland (Mark)


Superteck Experts-Conseil inc.

44, rue des Nobles
Québec, QC G2A 2P6

Tél : 450-679-6827
Téléc : 450-646-2184
Site web : http://www.superteck.pro/
Courriel : nationalservice@superteck.pro

Contact : M. S. Lortie (Sylvain)


Tektum Consulting Group

1325 Caistor Gainsboro Townline Road
St. Anns ON L0R 1Y0

Tél :
Téléc :
Numéro sans frais : 866-223-9980
Site web : http://tektumgroup.com/
Courriel : kevin@tektumgroup.com

Contact : Mr. K. Voorberg (Kevin)


The Guarantee Company of Canada

4950 Yonge Street, Suite 1400 Madison Centre
Toronto ON M2N 6K1

Tél : 416-223-9580 x11208
Téléc : 800-268-6617
Site web : http://www.theguarantee.com
Courriel : greg.scott@theguarantee.com

Contact : Greg Scott


Thermaco Engineering Services (1986) Ltd.

PO Box 202, Milton CSC
Mississauga ON L4T 3B6

Tél : 905-565-0650
Téléc : 905-565-7412
Site web : http://www.thermacoeng.com/
Courriel : thermaco@pathcom.com

Contact : Mr. B. Tessler (Barry)


Topview Inspection (c/o G.O. Tap Plus)

335 Watline Avenue
Mississauga ON L4Z 1P3

Tél : 416-695-4377
Téléc : 905-890-4683
Site web : http://www.topviewinspection.com/
Courriel : service@topviewinspection.com

Contact : Mr. R. Wong (Robert)


Tri-Tech Pinnacle Group Inc.

73 Industrial Parkway N., Unit 3
Aurora ON L4G 4C4

Tél : 905-503-1300
Téléc : 905-503-2002
Site web : http://www.ttpg.ca
Courriel : jskinner@ttpg.ca

Contact : Jake Skinner


TSS Building Science Inc.

71 Silton Road, Suite 8
Vaughan ON L4L 7Z8

Tél : 905-642-0489
Téléc : 905-640-9551
Site web : http://www.tssbuildingscience.com/
Courriel : andrewd@tssbuildingscience.com

Contact : Mr. A. Donaldson (Andrew)


W. Allen Partners Inc.

6 – 14845 Yonge Street, Suite 222
Aurora ON L4G 6H8

Tél : 416-358-8190
Téléc :
Site web : http://www.wallenpartners.com/
Courriel : alyte@wallenpartners.com

Contact : Mr. W. A. Lyte (William)


Wawanesa Mutual Insurance Company

4110 Yonge Street, Suite 100
Toronto, ON M2P 2G7

Tél : 416-882-3806
Téléc :
Courriel : mlewis@wawanesa.com

Contact : Mr. M. Lewis (Micheal)


WSP Canada Inc.

4 Hughson Street South, Suite 300
Hamilton ON L8N 3Z1

Tél : 289-678-0322
Téléc : 905-521-2699
Numéro sans frais : 866-442-5725
Site web : http://www.wspgroup.ca/
Courriel : jean-guy.levaque@wspgroup.com

Contact : Mr. J.- G. Levaque (Jean-Guy)


Le fait que nous affichions notre adresse de courriel sur notre site Web ne signifie pas que nous consentons à recevoir des messages électroniques commerciaux. Ne nous envoyez pas de messages électroniques commerciaux à moins que nous vous ayons accordé expressément notre consentement à ce sujet.