Bourse d’études Jacques Chevalier

Le programme de bourses d’études Jacques Chevalier est administré par l’ACEC. Ce programme encourage et soutient nos membres, leurs employés et leurs enfants à poursuivre des études supérieures.

Critères du programme

Les candidats doivent avoir terminé leurs études secondaires et être inscrits à un programme collégial ou universitaire dans l’année où le prix est décerné.

Les bénéficiaires doivent maintenir une charge de cours complète pour l’année. Après la sélection, le gagnant doit présenter à l’ACEC une confirmation d’admission à l’établissement concerné.

Pour un ensemble complet de critères, veuillez lire le document sur les critères du programme des BEJC (PDF).

Demandes

La date limite pour présenter une demande est le 1er novembre de chaque année.

Les candidats doivent soumettre ce qui suit à l’ACEC :

La bourse d’études

Une bourse d’études de premier cycle est accordée chaque année. La bourse d’études offre aux récipiendaires une somme de 2 000 $, renouvelable pour une période d’un an. Les candidats peuvent également présenter une nouvelle demande l’année suivante.

Récipiendaires antérieurs

Les récipiendaires antérieurs de la bourse Jacques Chevalier sont les suivants :

2018

Ms. Valerie Steckle
Smith Peat Roofing & Sheet Metal Ltd., Exeter ON

Ms. Nicole Thorpe
Thorpe Industries Ltd., Saskatoon SK

2017

Mr. Joel LeBlanc
A-Tech Roofing Ltd., Dieppe NB

Mr. Philippe Deveaux-Savard
Toitures Poiré & Fils, Longueuil QC

2016

Ms. Kiera Burnie
Atlas-Apex Roofing (Sask) Inc., Regina SK

Mr. Matthew Wadlow
Alliance Roofing & Sheet Metal Ltd., Guelph ON

2015

Mr. David De Sa
Crawford Roofing Corporation, Toronto ON

Ms. Chantal Richard
Atlantic Roofers Limited, Cocagne NB

2014

Ms. Kaitlynn Dick
Plato’s Superior Roofing Ltd.

2013

M. Pierick Lafleur
Norman & Collie Inc.

Ms. Taylor Nelson
Nelson Roofing & Sheet Metal

2012

Philip Robichaud
Réjean Richard Roofing Ltd., Neguac NB

2011

Ms. Rianne Brown
Transwest Roofing Ltd.

M. J-R. Lafleur
Norman & Collie Inc.

2010

Ms. Mylene Savoie
Rejean Richard Roofing Ltd., Neguac NB

2009

Ms. Telane Molnar
Clark Roofing (1964) Ltd., Saskatoon SK

Ms. Falynn Dick
Plato’s Superior Roofing Ltd., Medicine Hat AB

2008

None Awarded

2007

Ms. Kaitlin Laing
Laing Roofing Ltd., Kelowna BC

Ms. Julie Gregory
Continental Roofing, Richmond BC

2006

Ms. Tania Macijuk
Accord Roofing Ltd., Winnipeg MB

2005

Ms. Stephanie Middleton
Dowd Roofing Ltd., Saint John NB

2004

Ms. Cassia Kowalchuk
Clark Roofing (1964) Ltd., Regina SK

2003

Ms. Kathleen Thomas
Arbutus Roofing Drains Ltd., Richmond BC

2002

Ms. Tania Macijuk
Accord Roofing Ltd., Winnipeg MB

2001

M. Benoit Cardinal
Couvertures West Island Inc., Pointe-Claire QC

2000

Ms. Jackie de Haan
Amherst Roofing & Sheet Metal Ltd., Kingston ON

1999

Ms. Marian de Monye
Parker Johnston Industries Ltd., Victoria BC

1998

Mr. Dennis Berry
Imperial Roofing (Sarnia) Limited, Sarnia ON

1997

Ms. Marita Killen
Dowd Roofing Ltd., Saint John NB

1996

Ms. Kerry Ann Duval
Tru-Craft Roofing Ltd., Calgary AB

1995

Ms. Marita Killen
Dowd Roofing Ltd., Saint John NB

1994

Mr. Roderick Parker
Parker Johnston Industries Ltd., Victoria BC

1993

Ms. Emmanuelle Nadeau
Expert Roofers Ltd., Edmundston NB

1992

Ms. Brandy Foster
Dowd Roofing Inc., Saint John NB